:::: MENU ::::

Posts Categorized / U15

  • Nov 11 / 2014
  • 0
Ergebnisse, Nachwuchs, News, U11, U13, U15, U17, U19

Olympiasieger Jens Lehmann ehrt Zeitfahr-Cup-Helden 2014

20141107_Siegerehrung_NachwuchsZeitfahrCup2014-15

Bild von links nach rechts: Thomas Hoser, Tom Böhmelt, Lea Conrad, Marcel Sittner, Anastasia Meier, Johannes Scharr, Olivia Schoppe, Arne Uhlig, Jana Rehde, Marius Hofmann, Tom Kamlot, Jens Lehmann.

Mit Applaus wurde jeder einzelne Sportler bei der  Siegerehrung zum 5. Nachwuchs-Zeitfahr-Cup 2014 für seine Leistungen belohnt. Der SC DHfK Leipzig hatten alle Sieger und platzierten Sportler in das Aviva Leipzig Hotel an der neuen Messe eingeladen.
Besonders freuten sich Sponsor Thomas Hoser von der Allianz Versicherung, sowie Olympiasieger Jens Lehmann, die Pokale und Preise jedem Sportler persönlich zu überreichen.

Die Leistungsentwicklung im Zeitfahren 2014 auf Bahn und Straße der besten Sportler – gerade auch auf nationaler Ebene – zeigen, dass wir vor fünf Jahren den richtigen Schritt gegangen sind und den Nachwuchs-Zeitfahr-Cup ins Leben gerufen haben. So gewann Felix Groß in der Jugend den Deutschen Meistertitel im Omnium, belegte Platz 2 bei der DM über 2000m. Olivia Schoppe wurde Vizemeisterin im Paarzeitfahren auf der Straße. Michaela Ebert  belegte Platz 4 bei der JWM und die Schülerfahrer Johannes Scharr und Philipp Anders fuhren mit der Landesauswahl auf Platz 4 bei der DM im Mannschaftszeitfahren konnte Abteilungsleiter Roland Hempel resümieren.

„Da schlägt das Radsport-Herz höher!“, zeigte sich Jens Lehmann begeistert.

Die Prämierten hatten vor allem aber  auch Augen für die heißbegehrten Rucksäcke von der Wurzener Nahrungsmittel GmbH, die randvoll mit allerlei Leckereien gefüllt waren.

Die Zeitfahrstrecke (Neue Harth) wurde von der Lausitzer und Mitteldeutschen Bergbau Verwaltungsgesellschaft (LMBV) großzügig zur Verfügung gestellt.
Auch 2015 werden die Sportler wieder über fünf Wertungsläufe auf dieses Ziel hinarbeiten und hart dafür trainieren.

  • Jul 24 / 2014
  • 0
Ergebnisse, Nachwuchs, U11, U13, U15, U17

Auswertung LVM Bahn 2014

Die Nachwuchssportler des SC DHfK Leipzig konnten bei der diesjährigen LVM auf der Leipziger Radrennbahn wieder tolle Leistungen vorweisen.

Um Titel gefahren wurde in den Disziplinen 100m bzw. 200m fliegend, 500m und 2000m Zeitfahren, Mannschaftszeitfahren, dem Punktefahren und der Königsdisziplin – dem Omnium.

Folgend nun eine Tabellarische Aufschlüsselung der Ergebnisse.

Disziplin AK Sportler Plazierung
100m fliegend U11w Lea Conrad 1. Platz
U11w Alexandra Gritt Scharr 2. Platz
U11w Amelia Ronneburger 4. Platz
U11w Maja-Luise Matthes 6. Platz
U11 Tom Böhmelt 3. Platz
U13w Julia Heine 1. Platz
U13 Marius Hofmann 2. Platz
U13 Rene Schuhmann 3. Platz
U13 Maximilian Endler 8. Platz
U13 Nick Stopporka 9,5. Platz
U13 Leon Taszarski 9,5. Platz
U13 Max Kieselstein 11. Platz
U15w Lucia Mercedes Höfig 5. Platz
U15 Johannes Scharr 3. Platz
200m fliegend U17w Anna-Sophia Müller 7. Platz
U17 Tom Kamlot 3. Platz
U17 Philipp Stein 9. Platz
500m ZF U11 Tom Böhmelt 4. Platz
U11w Lea Conrad 1. Platz
U11w Amelia Ronneburg 2. Platz
U11w Alexandra Gritt Scharr 4. Platz
U11w Maja-Luise Matthes 2. Platz
U13w Julia Heine 1. Platz
U13 Marius Hofmann 2. Platz
U13 Rene Schuhmann 5. Platz
U13 Leon Taszarski 9. Platz
U13 Maximilian Endler 12. Platz
U13 Max Kieselstein 13. Platz
U13 Nick Stopporka 15. Platz
U15w Lucia Mercedes Höfig 4. Platz
U15 Johannes Scharr 5. Platz
U17w Anna-Sophia Müller 7. Platz
U17 Tom Kamlot 5. Platz
U17 Philipp Stein 8. Platz
2000m Zeitfahren U17w Anna-Sophia Müller 6. Platz
U17 Tom Kamlot 4. Platz
U17 Philipp Stein 12. Platz
Mannschaftszeitfahren U13w Lucia Mercedes Höfig 1. Platz
Punktefahren U11 Tom Böhmelt 1. Platz
U11w Amelia Ronneburg 1. Platz
U11w Lea Conrad 2. Platz
U11w Alexandra Gritt Scharr 3. Platz
U11w Maja-Luise Matthes 6. Platz
U13w Julia Heine 1. Platz
U13 Marius Hofmann 1. Platz
U13 Rene Schumann 6. Platz
U13 Leon Taszarski 9. Platz
U13 Max Kieselstein 11. Platz
U13 Maximilian Endler 13. Platz
U13 Nick Stopporka 14. Platz
U15 Johannes Scharr 5. Platz
U15w Lucia Mercedes Höfig 7. Platz
U17w Anna-Sophia Müller 6. Platz
U17 Tom Kamlot 5. Platz
U17 Philipp Stein 8. Platz
Omnium U11 Tom Böhmelt 2. Platz
U11w Lea Conrad 1. Platz
U11w Amelia Ronneburger 2. Platz
U11w Alexandra Gritt Scharr 3. Platz
U11w Maja-Luise Matthes 6. Platz
U13 Marius Hofmann 2. Platz
U13 Rene Schuhmann 5. Platz
U13 Leon Taszarski 8. Platz
U13 Maximilian Endler 10. Platz
U13 Max Kieselstein 12. Platz
U13 Nick Stopporka 14. Platz
U13w Julia Heine 1. Platz
U15 Johannes Scharr 3. Platz
U15w Lucia Mercedes Höfig 5. Platz
U17 Tom Kamlot 5. Platz
U17 Philipp Stein 11. Platz
U17w Anna-Sophia Müller 6. Platz
Setzen Sie sich mit uns in Verbindung: Kontakt